Заседание Консультативного совета ПМСП ЕАЭС

13/02/2023

10 февраля состоялось внеочередное дистанционное заседание Консультативного совета торгово-промышленных палат государств-членов ЕАЭС. На повестке дня итоги обсуждения предстоящей финансовой поддержки производственной кооперации в рамках ЕАЭС и кооперационной поддержки палат ЕАЭС.

Приветствуя участников и высоко оценивая важность внеочередного заседания, Президент Торгово-промышленной палаты РА, Председатель Совета глав торгово-промышленных палат ЕАЭС.


Мартин Саргсян приветствовал инициативу российской стороны по предложению и развитию устойчивых источников финансирования совместных проектов в отрасли. Он высоко оценил инициативу Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по определению подходов и стандартов финансового сотрудничества за счет бюджетных средств ЕАЭС к указанной проблеме в интеграционных проектах сотрудничества. В то же время подчеркнул г-н Саргсян. «Как и прежде, мы считаем всех необходимыми сегодня
объединение и сотрудничество торгово-промышленных палат, в том числе отдельных структур ЕАЭС, для улучшения условий производственной кооперации, создание совместных предприятий созидание, а также по направлению участия национальных мероприятий в интеграционных проектах».

Г-н Саркисян выразил убеждение, что реально к участию в проектах, которые будут реализованы в соответствии с представленными стандартами, будет допущен только крупный бизнес. Он полностью обосновал свое предложение.

"В то же время я должен подчеркнуть наше предложение о подходах и стандартах, в частности, в той мере, в какой это целесообразно для Государственной торгово-промышленной палаты РА лоббировать интересы малых и средних предприятий, на наш взгляд , необходимо пересмотреть детальный подход и приоритетные условия финансирования, особенно для среднего производственного бизнеса, которым мы предложили ряд критериев отбора проектов финансового сотрудничества Евразийской экономической комиссии и Торгово-промышленной палаты России возможность замены».

Президент Торгово-промышленной палаты РА Мартин Саргсян обосновал свою рекомендацию тем, что порог участия в 0,5-20 млрд рублей не будет способствовать развитию именно среднего бизнеса и его следует снизить.
до 50 млн руб. Отрадно, что приняты два из трех предложенных г-ном Саркисяном пунктов, которые следует вынести на доработку в Евразийскую экономическую комиссию.

Сессия не приняла вопрос о создании проектного офиса по финансированию сотрудничества палат ЕАЭС, и было принято решение работать в групповом формате, что является более эффективным и упрощенным.

Г-н Саркисян предложил медицинским учреждениям государств-членов ЕАЭС более эффективно продолжать регулярный обмен информацией, сбор и анализ информации, что является важным фактором сближения и обмена передовым опытом. Он заверил, что Торгово-промышленная палата РА всегда готова участвовать и поддерживать любые программы, которые послужат созданию новых рабочих мест, объединению предпринимателей и установлению процветания.

Принято решение созвать следующую сессию 7-9 июня 2023 года.